Vendor
BookaBook
Current material
Exposé, Leseprobe und fertiges Manuskript liegen vor.
Original language
German
Themas
Crime & mystery: cosy mysteryThriller / suspense fiction
BACK

Die Ballade vom toten Kind

Psychothriller mit Gothic Schauerelementen (Cozy Psycho)

by Wolff, Carola

Spannende Lektüre für Leserinnen von Joan Aiken, Kate Atkinson und Joy Fielding.

Sie hat grüne Haare, doch für ihre Zukunft sieht sie schwarz. Die Berliner Lebenskünstlerin Josefine Wagner, Spitzname Jo, weiß nicht mehr weiter. Untröstlich über den Unfalltod ihrer Tochter Lena sucht Jo in der Einsamkeit des englischen Dartmoors nur eines: ein ruhiges Fleckchen zum Sterben. Stattdessen trifft sie auf einen sehr untypischen englischen Gentleman, sie wird von Gespenstern besucht, findet einen Baum, der Wünsche erfüllt, und stolpert über eine Leiche. Die gestrenge Haushälterin will Jo loswerden, das Nachbarkind ins Elfenreich auswandern, und im Wald um die Ecke wohnt ein wilder Mann. Jo wird in eine haarsträubende Geschichte hineingezogen, und als sie unverhofft ihren Lebenswillen wiederfindet (woran der englische Gentleman nicht ganz unschuldig ist), hat es plötzlich ein Mörder auf sie abgesehen. Ein dunkles Familiengeheimnis droht, alle ins Verderben zu ziehen.

Available rights (63)

Language Territory Type Vendor Status
Afrikaans World All

BookaBook
Elmar Klupsch

Available View on Rightsdesk
Albanian World All

BookaBook
Elmar Klupsch

Available View on Rightsdesk
Arabic World All

BookaBook
Elmar Klupsch

Available View on Rightsdesk
Armenian World All

BookaBook
Elmar Klupsch

Available View on Rightsdesk
Belarusian World All

BookaBook
Elmar Klupsch

Available View on Rightsdesk
Find 58 more rights on Rightsdesk.

More like this